01.01 − 10.01  Горечавка Желтая

символизирует солнце и тепло, характеризует человека, как упорно добивающегося поставленной цели благодаря усидчивости и трудолюбию. Как правило, таких людей любит начальство. Человеку этого знака свойственны: отзывчивость, исполнительность, скромность и застенчивость. Он не любит шумные компании, немного скрыт и замкнут, совершенно не умеет сплетничать и охотно дает в долг. Это прекрасный друг, верный супруг или супруга, любящий отец (мать).

11.01 — 20.01  Чертополох 

Чертополоху свойственна активность. Это большие болтуны и сильно суетливы, постоянно требуют к себе внимания, и только настоящие друзья смогут оценить их по достоинству, разглядев в них доброту и самопожертвование, ведь в их огненной активности суждено разобраться не каждому. Порой они агрессивны, но за этой агрессией скрывается ранимая и безотказная натура. Это самые хорошие друзья, преданные родители и супруги и ответственные работники.

21.01 — 31.01  Бессмертник 

Люди знака Бессмертник не любят излишеств, всегда следят за здоровьем и модой, занимаются спортом. Очень элегантны, их внешний вид часто провоцирует зависть окружающих, при этом это только помогает им одержать победу над своими недоброжелателями и укрепить собственный дух. Это люди способные начать с нуля и добиться больших успехов, выжить в самых трудных ситуациях и не пасть духом. Супружеский брак Бессмертника отличается крепостью, при этом требует постоянного взаимопонимания и общих интересов.

01.02 — 01.02   Омела 

Обладатели растения Омела загадочны и очень обворожительны, их натура утонченная и требует только самого лучшего. Они любят отдыхать и не утруждают себя работой, интересны, пользуются вниманием противоположного пола и имеют множество поклонниц и поклонников, редко бывают одни, способны на любые поступки во имя любви.

11.02 — 19.02  Красавка 

Люди, родившиеся под знаком Красавка, обладают красивой внешностью, которая сочетается с их внутренней красотой. Их способность понимать людей на первых минутах общения говорит о наличии тонкого ума, однако, из чувства собственного достоинства они сходятся не со всеми людьми, но уж если сдружились, друзей не бросают; трудолюбивы, совестливы, с легкостью делают карьеру.

20.02 — 28.02   Мимоза 

Мимоза — очень нежный цветок, поэтому его обладатель ранимый и обидчивый человек, отличающийся повышенной чувствительностью, привыкший жертвовать собой. Это трудолюбивый и ответственный работник, не знающий больничных и отпусков, ожидающий похвалы и поощрения от начальника; способен к депрессиям, которые привык утешать алкоголем. Чтобы поддерживать боевой дух требует внимания и восхищения от окружающих.

 01.03 — 10.03  Мак  

Красота Мака одурманивает, в его сети легко попадаются люди противоположного пола, и порой из этих сетей невозможно выбраться. Это неприхотливый и очень яркий во всех смыслах слова человек, способный завоевать сознание людей и обзавестись единомышленниками. В коллективе он не сильно выделяется, но умеет задать тон всему и уладить любой конфликт, к семейной жизни не стремиться и оттягивает супружество как можно дальше, тем самым рискует остаться в старости в одиночестве.

11.03 — 20.03  Лилия

Лилия — лунный цветок. Это человек с тайной, разгадать которую можно только в полнолуние. Ему свойственны обман, маскарад и флирт, однако, он умеет быть счастливым. У Лилии сложные отношения с родственниками и друзьями, заставить что-либо сделать этого человека невозможно. Если исполнять все его желания, сядет на шею и станет командовать. Иногда лучше поставить такого человека на место, после чего быть с ним «на равных», ведь только так удастся наладить отношения.

21.03 — 31.03  Наперстянка

Несмотря на то что Наперстянка — цветок невзрачный и бледный, люди, относящиеся к нему, отличаются решительностью. Достаточно одного их появления в коллективе и атмосфера будет накалена до предела, а все окружающие заряжены сумасшедшей энергией. Создать семью таким людям трудно из-за постоянного желания лидировать, но если пару составит человек, который уступит в этом, семья будет крепкой.

 01.04 — 10.04 Магнолия

Люди знака Магнолия честолюбивы, упрямы и всегда хотят быть первыми. Однако из-за нежелания прислушиваться к другим людям, отношения с окружающими не складываются. Магнолия знает собственную цену, к дорогим вещам относится как к самому близкому и необходимому, в выборе друзей выборочна и общается только с нужными людьми.

 11.04 — 20.04  Гортензия

Обладатели цветка Гортензия — великодушные и щедрые люди, любящие собирать гостей и проводить время в атмосфере праздника. Они приятны в общении и если уж делают добрый жест по отношению к кому-либо, ничего не требуют взамен. В череде дружных вечеринок могут забыть о работе и своих обязанностях, от супругов слышат, что слишком много тратят и рискуют потерять партнера из-за постоянного отсутствия дома.

 21.04 — 30.04  Георгин 

Георгин очень требователен как к себе, так и к окружающим, во всем эстет, много времени проводит в театре, на концерте и выставках. Многие считают такого человека занудой, из-за чего он не имеет большого успеха в общении с окружающими. Попадая на полосу неудач, обладатель цветка проявляет свои не лучшие качества и способен к цинизму, часто полагается на случай и не контролирует ситуацию. Достичь желаемого такому человеку трудно, так как он излишне эмоционален и в гневе забывает о самоконтроле; может быть в браке несколько раз.

 01.05 — 10.05  Ландыш 

Люди знака Ландыш состоят из одних достоинств: скромной красоты, щедрого сердца и неискушенного ума. Часто занимаются благотворительностью, живут скромно, любят детей. Это самые ласковые родители и любящие супруги, однако, простить измену не в силах, так сильно чувствительны.

 11.05 — 21.05  Портулак

С обладателями Портулака жизнь часто поступает несправедливо; человек знает, что достоин много, но ему по жизни не везет. Это замкнутый, опасливый, немного занудный и недоверчивый к окружающим неудачник, который отовсюду ждет подвоха. С Портулаком построить отношения трудно как дома, так и на работе, он требует, чтобы его оберегали и ценили, даже тогда, когда у него ничего не получается, но если доказать ему свою преданность, он будет носить свою пассию на руках, а хорошему и справедливому человеку отдаст последнюю рубашку.

 22.05 — 31.05   Ромашка 

Обладатели Ромашки отличаются сложным характером: показывают себя честными и открытыми, а на самом деле скрывают истинное «я». Они хитры, способны на подлость и использование информации в личных целях; у собеседника стремятся вызвать доверие, таким способом вызывая его на откровенность, притягивают партнера неким шармом и неуловимостью. В отношениях любовь либо присутствует, либо нет; если же нет, отсутствие любви не помешает жить с нелюбимым человеком долгое время, если обладателя цветка будут постоянно лелеять и холить.

 01.06 — 11.06  Колокольчик 

Колокольчик всегда ищет опору в жизни и приветствует надежность отношений. Семья — это самое дорогое, что у него есть. Это люди, которые не любят перемен, готовы строить дом и долго жить в нем счастливой большой семьей, однако, все должно быть по их правилам; любят уют и больше приветствуют ручную работу, нежели, работу техники; однолюбы, поэтому в случае разлуки с возлюбленным рискуют остаться в одиночестве.

 12.06 — 21.06  Маргаритка 

«Носитель» Маргаритки — домосед и тихоня. Он наблюдателен, не отличается смелостью и романтизмом, любит посплетничать и никак не может найти себе пару. Однако ничего менять в жизни не хочет, готов годами общаться с соседями и школьными приятелями; обладает красивой внешностью; в критической ситуации готов совершить смелый поступок.

 22.06 — 01.07  Тюльпан 

Если Тюльпан — мужчина, он самый романтичный Дон-Жуан, если женщина — это энергичная дама с большими сомнениями, которая требует к себе внимания и подвигов. В общем значении обладатели этого цветка правдивые и открытые люди, знающие цену свободе. Это прекрасные родители, которые сначала строят карьеру, а потом заводят семью, поэтому дети у них, как правило, поздние.

 02.07 — 12.07  Кувшинка 

Люди, родившееся под знаком Кувшинка, обладают весьма разнообразными характерными чертами. Их интересы разносторонни, они имеют большой круг общения. Доброжелательны и терпимы, уважают мнение каждого человека, стараются понять самую сложную ситуацию; на работе легко становятся лидерами, но командовать людьми не любят. Цель их жизни — семья и много детей, и этому они готовы отдать все тепло и заботу.

 13.07 — 23.07  Фиалка 

Фиалка любит всех, кто ее окружает, капризна, избалованна и требовательна к себе. Это обладатели красивой внешности, которые считают, что работать всю жизнь — большая глупость; хорошие друзья и преданные супруги, а вот отношения с родственниками желают лучшего, особенно присутствует непонимание с матерью.

 24.07 — 02.08  Шиповник 

Не зря у Шиповника есть еще одно имя — «дикая роза». Обладатель этого цветка очень строптив и постоянно защищает себя и близких ему людей от недоброжелателей и зла; он смел и отважен, добр и искренен, его семья живет в достатке и не знает проблем. Это хороший супруг (супруга), заядлый путешественник и прекрасный переговорщик.

 03.08 — 12.08  Подсолнух

Обладатели цветка Подсолнух трудолюбивы и настойчивы, рано делают карьеру и если уж достигли желаемой должности, никогда от нее не откажутся; неудачи принимают болезненно, способны находиться в глубоком отчаянии, но умеют с ними бороться. У Подсолнуха много друзей, уютный дом, в котором постоянно собираются много людей, ведь он самый доброжелательный и гостеприимный хозяин.

 13.08 — 23.08  Роза

Роза — королева всех цветов, она привыкла быть первой во всем и чересчур требовательна к себе. Обладателей этого цветка трудно понять, однако противоположный пол их любит, ведь за любовь они готовы отдать все, что у них есть; имеют много завистников и постоянно становятся жертвой слухов, умеют бороться с неприятностями и не дадут семью в обиду.

 24.08 — 02.09  Дельфиниум 

Обладатели цветка Дельфиниум скромны и совсем нетребовательны, но только к себе; они все привыкли делать своими руками, добры и доверчивы. Им легко сесть «на шею», однако, они очень чувствительны и если уж разоблачили неискренность, вознаградят плохим отношением на всю оставшуюся жизнь. Спорить с ними бесполезно, они не понимают доводов и аргументов; способны сделать брак счастливым, несмотря на то, что вторую половинку им найти очень трудно.

 03.09 — 11.09  Гвоздика 

Обладатель Гвоздики — борец за правду, иногда и во вред себе, он защищает всех оскорбленных и униженных, готов идти в бой как только появится возможность и горе тому, кто станет на его пути. Это бесспорный лидер и труженик, строг в семье, не боится перемен и трудностей.

 12.09 — 22.09  Астра 

Люди, родившиеся под знаком Астры — большие оптимисты. Они с уверенностью смотрят вперед и идут к поставленной цели; умеют руководить коллективом, обладают веселым нравом и заряжают атмосферу своей искрометной энергией. В их доме всегда радостно и уютно; они заботливы и долго берегут гармоничные и доверительные отношения с окружающими.

 23.09 — 03.10  Вереск 

Обладатели цветка Вереск отличаются изысканностью. Это специалисты своего дела, обладают способности к точным наукам и знают цену своему умению; хотят достичь совершенства практически во всех отраслях. Это незаменимые друзья, хорошие собеседники и прекрасные семьянины.

 04.10 — 13.10  Камелия 

Обладатели цветка Камелия отличаются организованностью, они не останавливаются на полпути и не обращают внимания на преграды, во многом рискуют, но тщательно обдумывают свои действия и обдумывают последствия. Они чувствуют вкус жизни и окружают себя любимых изысканными вещами, стараются выбирать партнера по интересам, из-за чего нередко их женами (мужьями) становятся сотрудники по работе.

 14.10 — 23.10  Сирень 

Сирень — символ молодости и свежести. Люди данного знака молоды душой и способны вскружить голову поклоннику (поклоннице) независимо от того, сколько им лет. Они обожают состояние влюбленности, но любовь ищут годами; в браке счастливы редко, ненавидят ложь, дружат с людьми разного возраста.

 24.10 — 02.11  Фрезия 

Обладатель цветка Фрезия боится, что не успеет сделать много важного и готов работать с утра до позднего вечера; пользуется симпатией у окружающих, но не спешит с выбором относительно серьезных отношений, учитывая то, что он проводит много времени на работе, готов закрутить роман с сотрудницей (сотрудником).

 03.11 — 12.11  Орхидея 

Обладатели Орхидеи таинственны и загадочны, терпеливы, могут ждать долго, но обязательно заберут то, что им принадлежит по праву; с партнером готовы поддерживать близкие отношения несколько лет и не спешить регистрировать брак. Орхидея хочет пожить для себя, поэтому с браком не торопится.

 13.11 — 22.11   Пион  

Пион слишком разговорчив, раскроет все свои планы и не побоится недоброжелателей. Это покладистый, спокойный человек, который любит трудиться и радоваться собственным достижениям; окружающие удивляются его выносливости. Обладатель данного знака прекрасный спортсмен, всегда поддерживает форму, верит в свои силы, снисходителен к людям и неразборчив в связях.

 23.11 — 02.12  Гладиолус 

Обладатели цветка Гладиолус очень исполнительны и способны достичь многого в жизни. Среди них нет явных гениев, так как они берутся то заодно, то за другое, они постоянно ищут себя; романтики, мечтатели, с трудом принимают решения и полностью доверяют своей половинке.

 03.12 — 12.12  Одуванчик 

Обладатели Одуванчика не могут без внимания окружающих, они постоянно находятся в кругу друзей, легки в общении, всегда модно одеты. Они способны высказывать интересные идеи и принимать решения, не согласовав их с руководством, с уверенностью в собственной правоте и грамотности. Это откровенные и прямолинейные люди, которые могут отдаться чувствам, не задумываясь о последствиях; ценят людей и не прощают предательства.

 13.12 — 22.12  Лотос 

Лотос — символ чистоты и веры. Обладатель этого цветка опрятен, любит классику, мыслит прогрессивно, внутренне организован, во всем исполнителен, в семье немного консервативен.

 23.12 — 31.12  Эдельвейс 

Обладатель Эдельвейса — хороший друг, на которого всегда можно положиться. Это надежный человек со спокойным темпераментом, который следит за «погодой» в отношениях, иногда неуравновешен, любит свободу, всегда мыслит трезво и реалистично оценивает ситуацию; он говорит правду в лицо и учится всю жизнь любви и правильности.