Цветы — это необходимое дополнение к любому подарку женщине. К сожалению, многие мужчины не долго раздумывают над выбором подходящего букета, а просто покупают первый попавшийся. Молодые люди наивно полагают, что цветы — они и в Африке цветы, и не важно каков их сорт, цвет и количество. На самом деле это далеко не так. Поэтому, если Вам небезразлично, что дарить любимой девушке, подруге, маме, тёще или начальнице обязательно познакомьтесь с цветочным этикетом. Это поможет Вам правильно подобрать букет, с которым Вы будете выглядеть настоящим джентельменом.

 

ЦветокНе секрет, что для каждой женщины имеет большое значение то, как выглядит её отражение в зеркале. Поэтому, выбирая букет, следует ориентироваться на внешние данные дамы. Так, брюнетке больше к лицу ярко красные цветы, которые сделают её образ ещё более страстным и выразительным. Блондинкамподойдут цветы светлых, нежных тонов: розовые, кремовые, палевые — такие цветы не будут отвлекать внимание от девушки и гармонично впишутся в её облик. Шатенки и рыжеволосыекрасавицы будут живописно смотреться с букетом из цветов фиолетового или бардового цвета с большим количеством зелени.
Немаловажное значение имеет количество цветов в букете

  • 9 цветов символизирует преданность, дружбу;
  • 7 цветов означают любовь и сердечную привязанность;
  • 5 — родственные узы, благодарность;
  • 3 цветка уместно дарить без всякого повода;
  • 1 цветок означает вовсе не скупость, а элегантность и неповторимость девушки.
  • Букеты с большим количеством цветов символизируют восхищение женщиной, такой букет может служить самостоятельным подарком, например, на 8 Марта, День Влюблённых, или очередную годовщину знакомства.

У любого покупателя, попавшего на цветочный рынок, буквально разбегаются глаза от этого пёстрого и ароматного мирка. Намного проще выбрать подходящий букет, если Вы точно знаете, какие именно цветы хотите подарить женщине. Известно, что каждый цветок имеет своё значение, и, чтобы подарить «говорящий» букет, придётся изучить азбуку цветов.
Астра — символизирует изящество.
Гвоздика — розовая гвоздика является символом материнской любви; красная — символом побед и лидерства (именно поэтому в нашей стране долгое время было принято дарить их мужчинам), любимой женщине такие цветы лучше дарить в смешанных букетах; белая гвоздика означает пожелание удачи; жёлтая — просьба уделять больше внимания.
Георгин — является символом лёгких, не к чему не обязывающих отношений. 
Гербера — прекрасно подойдёт для вручения подруге или коллеге по работе, означает симпатию, комплемент.
Гиацинт — голубой гиацинт символизирует спокойствие, красный или розовый — игривость и азартность, белый — постоянство. 
Гладиолус — вручая гладиолусы, Вы позиционируете себя, как сильного человека, не готового уступать.
Калла — символ преклонения перед женской красотой.
Камелия — говорит о том, что Ваша дама — совершенство.
Ландыш — символ чистоты и покорности.
Лилия — оранжевая лилия символизирует кокетство и загадочность; белая — благородство и невинность; жёлтая — неординарность, привлечение внимания; тигровая — состоятельность и самоуверенность.
Мимоза — означает скромность и кротость.
Нарцисс — белый нарцисс — символ смирения; жёлтый — скажет Вашей любимой, что она неповторима.
Орхидея — этот цветок дарят только любимым, он символизирует нежность, заботу, интимность.
Пион — символизирует исполнение мечты.
Подснежник — означает трогательность, женственность, желание быть для женщины защитником.
Роза — красные розы выражают страстность; бутоны красных роз — влюблённость; белые — ангельскую чистоту и таинственную скромность; жёлтые — радость; кремовые — гармонию и постоянство; розовые — счастье.
Ромашка — символ романтичной юности.
Сирень — выражает волнительную влюблённость.
Тюльпан — красный цветок означает поздравление и пожелание всего наилучшего, желтый — очаровательную улыбку, а разноцветный — красивые глаза.
Хризантема — красная хризантема — символ успеха, белая — символ доверия, жёлтая — благодарности.

 

Можно так же выбирать цветы в соответствии со знаком зодиака и с чертами характера, которые присущи этому знаку. 
Овнам, Тельцам и Львам чаще всего нравятся крупные, эффектные, царские цветы с ярко выраженным ароматом — розы, гладиолусы, пионы и тюльпаны насыщенных цветов.
Близнецы любят совершенно разные цветы, о чем и свидетельствует неоднозначность их натуры. В зависимости от настроения, девушка-близнец будет рада или роскошному букету дорогущих роз, или простым полевым цветочкам.
Раки, водолеи и рыбы предпочитают каллы, лилии, ландыши, нарциссы и сирень преимущественно белого цвета.
Девы и козероги любят фиалки, тюльпаны и розы. Для девушек, родившихся под этими знаками, большее значение имеет то, кем преподнесён букет. От любимого человека большинство девушек, с удовольствием, примет любой цветок — главное, чтоб он был свеж, иначе Вы рискуете потерять её симпатию.
Весам нравятся симметричные букеты из роз необычных оттенков, например, светло-сиреневые. 
Скорпионы и стрельцы предпочитают ярко-красные цветы. Гвоздики и нераспущенные тюльпаны выглядят для них очень привлекательными. Эти девушки не откажутся также от махровых хризантем и пионов.
Если Вы воспользуетесь этими советами, не забудьте объяснить при вручении цветов, чем обусловлен Ваш выбор.

Каждой женщине будет приятно, что Вы отнеслись к этому вопросу серьёзно, даже если сорт, цвет или запах букета будет ей не по вкусу. А если Вам доподлинно известно, какие цветы предпочитает дама — покупайте их, не раздумывая. Нет ничего приятнее, чем получить букет любимых цветов, несмотря на то, что они не сочетаются с цветом волос и не подходят по гороскопу! ;)